Воскресенье, 19.05.2024, 04:12

Главная » 2018 » Февраль » 19 » Ученики ГБОУ ЛНР «Брянковская гимназия» посетили музейный уголок "Славные страницы истории"

УЧЕНИКИ БРЯНКОВСКОЙ ГИМНАЗИИ ПОСЕТИЛИ МУЗЕЙ
БРЯНКОВСКОГО КОЛЛЕДЖА
Ученики ГБОУ ЛНР «Брянковская гимназия» посетили музейный уголок "Славные страницы истории" ГБОУ СПО ЛНР «Брянковский колледж».
Идейно-экспозиционное содержание раздела музея, посвященного истории основания шахтерского поселка Криворожье на территории которого размещается наш колледж состоит в максимально полном отражении фактов и событий этапов развития поселка, предприятий и организаций.
В содержании выставки нашли отражение события и факты этапов основания поселка. Первая часть раздела «История поселка» посвящена началу освоения районов входящих в территорию границ поселка. В материалах отражены имена людей и названия мест событий. Изменения жизни и развития сел после основания рудников. Условия шахтерского труда и быта в XIX –XX веке.
Во второй части раздела «Путешествие дорогами памятных действий» раскрыты темы: Шахтерские подвиги в труде и защите Родины во время Великой Отечественной войны. Действия молодежно-подпольной организации (аналогичной знаменитой «Молодой гвардии») во время оккупации поселка немецко-фашисткими захватчиками. Развитие поселка и предприятий после ВОВ.
В третей части раздела «Мои корни в родном краю» представлен материал со Славными именами, внесшими свою лепту в жизни и развитии лицея, поселка и региона в целом. Известные лица уроженцы поселка.
В четвертой части раздела представлен материал, рассказывающий истории создания и этапов развития нашего колледжа.
Отражены условия учёбы и быта учащихся. Производственные практики на предприятиях и в мастерских колледжа. Мероприятия проводимые и достижения колледжа, сотрудников, учащихся и наших выпускников.

Брянковский колледж в настоящее время является многопрофильным государственным современным учреждением среднего профессионального образования, педагогический коллектив которого одной из актуальных задач современной школы считает формирование общечеловеческих и нравственных ценностей, общественной активности учащихся, патриотизма и профессионального достоинства.
К мысли о необходимости подобного музея, нас привели как основные программные задачи колледжа, так и проблемы современного общества. Экспозиция музейного уголка рассказывает эти понятия через судьбы людей, являющихся примером служения ближнему, "кто душу положил за других и до конца всё претерпел". Герои музейного уголка - воспитатели духовности, нравственности и патриотизма детей и взрослых - жители шахтерских посёлков нашего города и окрестностей, прошлого и нынешнего дня. Многие из них внесли большой вклад в развитие духовной и материальной культуры родного края, города, государства, явили пример самоотверженного служения людям.

Учитель истории Анна Николаевна Степанова Брянковской гимназии особо отметила большую коллекция фотографий, которая даёт возможность получить точное представление о местах конкретных событий, связать жизнь сегодняшнюю с событиями прошлых лет. А широкое привлечение подлинных экспонатов эпохи придает повествованию экскурсоводов особую достоверность.

Для учеников выпускных классов гимназии была проведена экскурсия по производственным мастерским, лабораториям и показаны работы кружка технического творчества учащихся колледжа.

Просмотров: 194 | Добавил: gimnazia | Рейтинг: 0.0/0