Суббота, 18.05.2024, 23:52

Главная » 2019 » Сентябрь » 10 » Единый урок "Подвигу народа жить в веках!"
Единый урок "Подвигу народа жить в веках!"

2 сентября 2019 года в рамках Дня знаний классные руководители Брянковской гимназии провели тематические уроки «Подвигу народа жить в веках!», посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Главная цель проведенных уроков: содействие духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся, формированию гражданской идентичности, патриотизма, уважения к славной истории Отечества, к государственным праздникам Луганской Народной Республики.

Для первоклассников первых урок был знаковым, так как он был первым в их жизни. Ребята познакомились с некоторыми страницами истории ВОв, с жизнью людей того времени. Своими детскими ладошками «оживили голубя», чтобы он на своих крыльях приносил людям радостные вести .(Классный руководитель Андриенко М.В.)

Под музыкальное сопровождение и с использованием мультимедийной презентации прошли первые уроки для учащихся 2-4 классов. Гимназисты прослушали отрывки военных песен, коснулись лишь маленькой странички большой военной истории. На практической части урока дети сложили письма-треугольники, в которых написали пожелания о мире и изобразили на рисунке жизнь без войны. (Классные руководители – Дегтярева В.А., Юсеева Е.В., Лысенко Е.А.)

Знаковым первый урок стал и для нашего кадетского 5 класса, для них это был первый урок в кадетском классе. На протяжении урока кадеты заслушали краткую биографию героев-земляков и историю героических подвигов, познакомились с литературными произведениями о рассматриваемых событиях.(Классный руководитель Стоколос А.Д.)

В 6 классе основой первого урока была лекция классного руководителя с историческими фактами о Великой Отечественной войне, во время которой, учащиеся читали тематические стихотворения: «Письмо солдата», «До свидания мальчики…», «Поклонимся великим тем годам», рассказывали о подвигах Героях Советского Союза, в том числе и наших земляков. Затем, учащиеся прослушали песни военных лет: «Вставай страна огромная!», «Довоенный вальс» и «День победы».(Классный руководитель- Александрова В.Э.)

В 8 классе первый урок начался со стихотворения Р.Рождественского «Помните!», которое прочитала Дудина Карина. Затем учитель осветила исторические факты, учащиеся прослушали грамзапись Левитана «О начале Великой Отечественной войны». Урок включал в себя беседу, лекцию учителя, просмотр видеороликов и прослушивание аудиозаписей, сообщения заранее подготовленных учеников, знакомство и обсуждение выставки тематической литературы. В конце урока участники почтили память героев минутой молчания. (Классный руководитель – Жученко Д.Н.)

В 9 классе классным руководителем был проведен информационный час с участием родителей, на котором была представлена художественная, публицистическая, мемуарная литература, освещающая подвиг советского народа в годы войны. Девятиклассники подготовили короткие информационные сообщения согласно предложенному плану, озвучивали их с опорой на иллюстративный материал. На уроке использовались фрагменты фильмов о войне. (Классный руководитель – Барабанщикова Е.А.)

Классный руководитель одиннадцатого класса первый урок провел в форме круглого стола. Урок начался со вступительного слова классного руководителя и просмотра видеоролика о начале войны, после чего учащиеся выступили с докладами о героях Советского союза – брянковчанах. В конце урока было снято видео, в котором ребята выступили со своими сочинениями на темы: «Спасибо деду за победу», «Детство, опаленное войной», «Сердцем прикоснись к подвигу», после чего были возложены цветы к памятнику неизвестного солдата. ( Классный руководитель – Бикяшев Н.К.)

В конце первых уроков гимназисты минутой молчания почтили память погибших дедов и отцов в годы Великой Отечественной войны.

02.09.2019 года для всех гимназистов и их родителей библиотекарем Рудневой В.А. была организована книжная выставка под девизом «Подвигу народа жить в веках!»

Просмотров: 153 | Добавил: gimnazia | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2019  »